Восстановление редкого экспоната можно доверить только профессионалу. Такое уж музейное дело. Тогда музейщику в помощь GoogIe.

Вот этот утюг заслуживает внимания. С виду простой предмет, не такой уж и редкий на электронных аукционах в Интернете объявлений достаточно, не дорогой. Но для понимающих. В 1948 года в СССР началось производство электрических утюгов. Наш экземпляр из 1959 года с ГОСТом 55-го (на форумах знатоков упомянули даже о ГОСТе 1941 года). Этот утюг из поколения первых советских электрических утюгов. Утюг не имеет никакого терморегулятора или автоматического выключателя и работает по принципу своих предшественников - чугунных утюгов. Сначала он подключается к электросети и нагревается до нужной температуры, потом шнур отсоединяется, чтобы не перегреть утюг и не подпалить бельё, потом – сама глажка! Немного неудобно, но все же проще, чем чугунный. Несмотря на свой обманчивый внешний вид, этот утюг не такой уж легкий. Но весил от полутора кг. в практичных целях, чтобы не приходилось давить на него во время глажки плотных тканей, что существенно упрощало сам процесс. На ручке указан завод – изготовитель КМЗ – это Касимовский механический завод, еще раньше Утюжно – механический завод, еще раньше завод купца первой гильдии Баркова.