На сайте музея есть вкладка ТВОИ ЛЮДИ, ТИХОРЕЦК https://muzey-tihoreck.ru/tvoi-lyudi-tikhoretsk Здесь собраны рассказы о тихоречанах, оставивших след в истории города, оставшихся в памяти современников и потомков. Сегодня рассказ о Николае Васильевиче Абрамкине. Биография его схожа с миллионами соотечественников. Время тогда ковало особенные качества людей.

Родился в 1919 году в селе Аксубаево Татарской АССР. Родители были хлеборобами, причем крестьянами-середняками. Во дворе стояли две избы с надворными постройками, в хозяйстве - лошадь, корова, десяток овец, свиноматки, птица. С началом коллективизации лошадь отвели на колхозный двор. В семье семеро детей да рано умер отец. После учебы в школе Николай поступил в пед.училище, вступил в ряды комсомольцев. В числе пяти ударников был премирован туристической путёвкой в г. Ленинград. Наконец, получил назначение учителем начальных классов. В октябре 1939 г. призван в ряды Красной Армии. Службу начинал в кавалерийской дивизии артиллеристом, а в мае 1941 года прошёл медицинскую комиссию и был направлен на учебу в Краснодарское авиационное училище. Великая Отечественная началась для него в апреле 42-го на Крымском фронте. Сначала по старой специальности артиллериста, потом - стрелком-бомбардировщиком и штурманом экипажа самолета. Награжден многочисленными медалями и орденами.

Службу продолжил и после войны, но в 1952 г. из Петрозаводска переехал в Тихорецк. Тихорецк и стал новой родиной на долгие десятилетия – здесь работал учителем истории в школе №3. В профессиональной биографии еще должности ответственного секретаря Общества "Знание", заведующего филиалом бюро путешествий, запасного учителя и инспектора при районном отделе образования, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних при Тихорецком райисполкоме.

После запрета КПСС в 1991 года оставался в числе инициаторов в восстановлении Компартии в городе.