В рамках музейного проекта «Живая память» Виктор Федорович Юртаев, папа погибшего в зоне проведения специальной военной операции тихоречанина Вячеслава Юртаева, посетил выставку «Герои современности».

Вячеслав Юртаев – кадровый офицер, окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. По воспоминаниям отца, Вячеслав четко представлял силу воинского, офицерского долга перед Родиной, перед страной. Только у офицера исполнение долга ведет к самопожертвованию, не допускает небрежного исполнения своих обязанностей. Семья Юртаевых - Виктор Федорович вместе с супругой Еленой Дмитриевной - передали в фонд музея ценные предметы, напоминающие о жизненном пути их сына Вячеслава: офицерскую форму, документы, личные вещи, все они представлены на выставке в музее, как живая память о героях нашей страны, так преданно и отважно защищавших нас от нацизма. Старший лейтенант Вячеслав Викторович Юртаев награжден Орденом мужества посмертно.