17 января в Тихорецком историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное тихорецкого краеведа Евгения Михайловича Сидоров.

Ему исполнилось бы 70 лет 16 января 2023 года. Уникальность Евгения Михайловича в том, что он развил в городе историческое краеведение и сплотил людей, увлеченных изучением истории родного края.

Благодаря его исследовательской и журналистской работе вышли в свет книги, ставшие учебниками по краеведению «Земля Тихорецкая в прошлом и настоящем», «Главная часть нашей жизни», «Тихорецкое краеведение». Сидоровым был подготовлен объемный материал для изданного в 1997 г. под научной редакцией Б.А.Трехбратова Энциклопедического словаря по истории Кубани.

Е.М.Сидоров считал, что одним из важнейших средств, связывающих обучение и воспитание с жизнью, является школьное краеведение. Одной из несомненных его заслуг является и огромная работа по созданию районного и городского казачьих обществ. 

В 2017 году в результате поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» Евгений Михайлович Сидоров был признан одним из 25-ти наиболее выдающихся наших земляков и вошел в историю как обладатель звания «Трудовое имя Тихорецкого района».

Вместе с коллективом газеты «Тихорецкие вести», краеведами, педагогами, казаками, библиотекой мы вспоминали о Евгении Михайловиче Сидорове. Добрая память - лучшая награда историку, краеведу, публицисту.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12