Привлечение в музей молодого поколения - одна из задач Тихорецкого историко-краеведческого музея.

Посетителями музея космонавтики стали студенты I курса Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта. Это посещение не случайно, ребята изучают по истории тему отечественной космонавтики! В рамках просветительского проекта ПУШКИНСКАЯ КАРТА и благодаря сотрудничеству между музеем и техникумом была проведена тематическая экскурсия-лекция, посвященная истории становления космонавтики и первым полётам в космос УТРО КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ.

Экспозиция посвящена как жизни и деятельности легендарного конструктора ракетно-космической техники Дважды Героя Социалистического Труда, уроженца Тихорецкой земли Дмитрия Ильича Козлова, так и истории космоса в целом. Время неумолимо движется вперед: на смену одного поколения приходит другое. И, к сожалению, мы иногда забываем о многих значительных достижениях наших предков. А чтобы этого не происходило, обязательно должна прослеживаться тесная связь между прошлым, настоящим и будущим.