Удивительные истории порой происходят!

Вчера на пороге музея появилась необычная посетительница. Она была взволнована, и мы не сразу поняли, причину ее появления. Бабушка стала говорить:

-Вот там слева, была библиотека, а здесь- кабинет директора, а вот там - научная библиотека. Все изменилось! Когда-то я здесь часто бывала. Тут работала моя мама. Да я бы не пришла, если бы не...

Мы усадили бабушку и приготовились слушать.

-Шла я по парку и вдруг увидела на фотографии мою маму. Вот сфотографировала, чтобы сестре показать, - она достала телефон и показала нам фото. – Моя мама, Иващенко Ксения Степановна работала в клубе кассиром-контролером, и я, можно сказать, выросла в этих стенах.

Мы внимательно рассматривали фотографию. В прошлом году к 120-летию клуба им. Меньшикова в парке обновили фото галерею. На стендах появились старые фотографии, отражающие жизнь клуба в разные годы. Вот на одном из стендов наша посетительница и узнала свою маму.

Мы долго разговаривали, записывали, спрашивали… Алла Николаевна, так зовут нашу посетительницу, рассказывала:

-Мама была родом из станицы Убинской Северского района, папа из Тихорецка. Нас было двое детей, погодки –я и сестра. Когда началась война, мне шел второй год. В 1943 году пришла похоронка на папу. Жизнь была тяжелая, но мы никогда не унывали. Выросли, выучились. Я всю жизнь работала на заводе «Красный молот». Сначала в должности инженера-конструктора, потом начальником бюро технической документации.

От Аллы Николаевны мы узнали интересные факты из жизни города, например, что раньше парк был больше и платный - входной билет стоил 5 копеек.

Сегодня Алла Николаевна посетила нас снова, она принесла в музей фотографии из семейного альбома. На пожелтевших от времени фотографиях Ксения Степановна, праздники в клубе им. Меньшикова, виды старого парка и интерьеры клуба. Все это пополнит информационную базу музея. Но главное - мы приобрели нового друга!

На фото № 2 слева в белом платье Иващенко Ксения Степановна.

1

2

3

4

5

6

7