Тихорецкое отделение Российского военно-исторического общества в лице научного сотрудника Тихорецкого историко-краеведческого музея Ольги Викторовны Кулеш приняло участие в III межрегиональной студенческой конференции с международным участием «РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ – ВЕХИ ОБЩЕЙ ИСТОРИИ», посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Темой представленного доклада стала судьба 47-й кавалерийской дивизии.

Тихорецкая, как узловая станция, имела важное хозяйственное и стратегическое значение в годы Великой Отечественной войны. Уже летом 1941 года в городе Тихорецке формировались воинские части, создавались и переформировывались некоторые отдельные полки. Информацию о военных и добровольческих формированиях в годы Великой Отечественной войны собрал и систематизировал тихорецкий краевед Е.М.Сидоров. Евгений Михайлович много писал об истории Тихорецка в период войны, но в его записях не упоминалась 47-я кавалерийская дивизия.

А между тем, 47-я кавалерийская дивизия формировалась в городе Тихорецке в период с 6 по 16 июля 1941 года, вошла состав конно-механизированной группы И. А. Бацкалевича и участвовала в первом в истории Отечественной войны рейде в тылу врага на территории Белоруссии летом 1941 года.В ходе двухнедельного боевого рейда три дивизии сковали боевую деятельность части соединений двух вражеских армейских корпусов и трех дивизий командующего тылом группы армий «Центр», сорвав наступление немцев на Западном фронте и сумев прорваться к своим. Часть сил группы осталась на оккупированной территории и в составе партизанских отрядов продолжала борьбу с фашистами, часть попала в плен. В октябре-ноябре 1941 года из-за невосполнимых потерь 47-я дивизия была расформирована и 10 ноября 1941 года исключена из рядов действующей армии.

Информация о 47-й кавалерийской дивизии стала известной благодаря нашим белорусским коллегам. В Тихорецкий историко-краеведческий музей обратился Ходасевич Игорь Иванович, атаман православного Казачьего братства Бобруйской епархии, с просьбой помочь установить данные казаков, погибших в июле-августе 1941 года на территории Беларуси.

Воины конно-механизированной группы, героически погибшие летом 1941 года захоронены в безымянных могилах, разбросанных по территории Глусского, Октябрьского, Осиповичского районов. Многие числятся пропавшими без вести. Отсутствуют и поименные списки личного состава 47-ой кавалерийской дивизии. Помощь в установлении данных мог бы оказать Тихорецкий военкомат, однако весь архив военкомата был уничтожен в период оккупации в 1942 году.

Сегодня ведется работа по установлению данных погибших казаков. Совместно с активистами города Бобруйска Тихорецкий историко-краеведческий музей занимается поиском и сбором информации о воинах 47-й кавдивизии.

1

2

3

4

5

6

7

8

9