Провели лекцию для сотрудников администрации Фастовецкого сельского поселения.

Всякий раз мы говорим о любопытных фактах местной истории и сохранении исторического и культурного наследия г. Тихорецка и Тихорецкого района. Фастовецкая станица особенная – она дала название станции, потом хутору, потом городу, а вот свое название Тихорецкой оставила в прошлом. Вспомнили о том, что в фонде нашего музея хранится интересный материал по истории Гражданской войны. В начале 1920 года 28-я стрелковая красная дивизия участвовала в наступлении на Дону. У реки Маныч командир Азин (Владимир Мартынович Азин) с небольшой группой командиров и бойцов был отрезан от своих. Его конь попал в занесенный снегом ров, споткнулся, лопнула подпруга, Азин упал с седлом на землю. Плененного начдива дивизии под усиленным конвоем деникинцы доставили на станцию Тихорецкую, потом в станицу Тихорецкую. 18 февраля на станичной площади Азина повесили, могила героя затерялась, лишь в 1967 году было установлено место его захоронения. В поисках могилы участвовали и красные следопыты городской 34-й школы, и станичной 3-й школы. Принимал участие в этих поисках и маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков, воевавший в гражданскую в той самой «железной» дивизии.