Сегодня в новом выпуске «Тихорецких вестей» наша статья о Кочубее.

Иван Антонович Кочубей. Кубанский казак, командир кавалерийской бригады 11-й Красной Армии, сражавшейся с Добровольческой армией Деникина. Кочубея открыл советский писатель Аркадий Первенцев. Его роман «Кочубей» вышел в свет в 1937 году и формировал мировоззрение юного поколения о гражданской войне наряду с такими произведениями, как «Разгром» Фадеева, «Чапаев» Фурманова, «Железный поток» Серафимовича. В 1938 году Николай Охлопков поставил первый спектакль, в 1958 г. Юрием Озеровым был снят художественный фильм. Роман был переведен на много языков, многократно переиздавался. В общем, «Кочубей» прославил и Первенцева.

Страсти по гражданской за 100 лет поутихли.  До сегодняшнего дня имя Кочубея сохранилось в названиях улиц, стоят и бюсты,однако образ Кочубея вызывает больше вопросов, чем ответов. И если обобщенно, то Кочубей предстает скорее «наиболее кровожадным и безрассудным из большевиков». Но как сохранить беспристрастность в случае с Кочубеем?Мы заглянули в детские годы батрачонка Вани Кочубея.

Ну и немного из истории появления бюста. В 1965 году директор Тихорецкого народного музея Г.А.Дзекун по поручению Тихорецкого городского комитета партии участвовал в поисках свидетелей и родственников Андрея Саввича Роя (уроженца Кореновского района, начальника штаба кочубеевской бригады) с целью разоблачения объявившегося на Алтае Лже-Роя. Год спустя бюро Тихорецкого горкома комсомола приняло постановление «О мобилизации комсомольцев, молодежи и пионеров на сбор средств на памятник Герою Гражданской войны Ивану Кочубею в честь 50-летия советской власти».

smart

2

smart

4

5