День в музее выдался насыщенный! Музей принял участие в IV Всероссийской студенческой конференция с международным участием «Россия и Беларусь – вехи общей истории», посвящённая Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Организатором выступил Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта. Участники конференции студенты и преподаватели из городов Тихорецка, Ростова-на-Дону, Камышина, Воронежа, Москвы, Могилева, Витебска, Минска, Бреста. С докладом о кубанце, красном командире Иване Украинском выступила научный сотрудник музея Ольга Викторовна Кулеш.  Память до сих пор бережно хранится в далеком белорусском селении Пасека. Его именем названы улицы в деревне Пасека и деревне Рубежи Стародорожского района Минской области. Учителя и учащиеся Пасекской средней школы заботливо ухаживают за могилой героя - сведения о Иване Митрофановиче сохранились в книге «Памяць. Старадарожскi раён». На родине героя его имя носят две улицы. В Тихорецке улица Кузнечная была переименована в Украинскую, а в станице Фастовецкой его имя стала носить бывшая Северная улица.

Ну а в краевом конкуре на создание лучшего планируемого к проведению проекта в рамках креативных (творческих) индустрий Краснодарского края "АРТ-ИДЕЯ" мы представили проект однодневного научного фестиваля "КосмоТихорецк" как марафон мероприятий: научных лекториев, встреч с выдающимися гостями, мастер-классов, творческих активностей на площадке фестиваля для подростков и молодежи. В год 105-летия со дня рождения выдающегося конструктора космической техники и уроженца г. Тихорецка Д.И.Козлова идею научного фестиваля считаем отличным поводом развить просветительскую функцию музея. И надеемся, что такой фестиваль мог бы стать ежегодным городским событием и визитной карточкой Тихорецка, как самого космического города Кубани.