«Сегодня, накануне Всемирного дня авиации и космонавтики и 40-летия полета первого космонавта СССР и Земли Ю.А.Гагарина, в Тихорецке состоялось событие российского масштаба. Тем более для нашего небольшого кубанского города оно является очень важным в культурной жизни.

После 10-летней подготовки материалов и 2-х лет создания экспозиции 10 апреля в 10 часов в клубе им. Меньшикова открылся музей генерального конструктора космической техники Дмитрия Ильича Козлова – уроженца хутора Тихорецкого (современный город Тихорецк). Фактически музей Козлова – филиал Тихорецкого историко – краеведческого музея – единственный в своем роде в краснодарском крае и один из немногих музеев в России, связанных с именами создателей ракет и спутников.

Конечно, всемирно известными страницами биографии Д.И.Козлова, тогда ведущего конструктора ракеты – носителя Р-7, являются запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли и полет 12 апреля 1961 года первого космонавта Гагарина. Не менее важными являются секретные прежде работы Дмитрия Ильича в области обороны страны и создание им как ведущим конструктором серий спутников слежения «Зенит», Янтарь».

31 октября 1912 года в соседней станице Новорождественской обвенчались иногородний рабочий Илья Фёдорович Козлов и новорождественская казачка анна Владимировна Кавкутина. В этой семье 1 октября 1919 года родился средний сын Дмитрий. В Тихорецке Дмитрий рос и учился некоторое время. Новый музей – дань уважения тихоречан великому человеку, патриоту России, высококлассному специалисту».

Газета «Тихорецкие вести», гл.редактор Е.М.Сидоров, 2001 год