С большим удовольствием представляем вашему вниманию картину известного белорусского художника, лауреата Государственной премии Белорусской ССР Виталия Константиновича Цвирко. Художественные произведения Виталия Константиновича Цвирко широко представлены в картинных галереях и художественных музеях многих стран. Они узнаваемы, эффектны, запоминаются с первого взгляда. Отличительная особенность живописи Цвирко - это чувство меры и хороший вкус. А еще некая недосказанность, загадка, придающая его полотнам волнующую притягательность.

Любимым жанром художника была пейзажная живопись. Виталий Константинович чувствовал характер, многогранность неповторимой белорусской природы. Даже самый незначительный момент он мог пронести через себя, как режиссер поймать все в одном кадре, передать нам свои впечатления, полученные от натуры.

Картина «Неман» была написана в 1962 году. В центре композиции, выполненной в свинцово-серой гамме, излучина реки Неман на восходе солнца в пасмурный день. Ровная спокойная речная гладь отражает в себе утреннее небо. На переднем плане с обрыва берега накренилось к воде одинокое дерево. Тонкое и лаконичное состояние природы. Картина «Неман» - это взгляд на необъятные просторы прекрасной родной земли с высоты птичьего полета. Пейзаж дышит, живет, кажется, выполнено все просто, ни одного лишнего мазка, ни одной отвлекающей от главной детали, но все показано.

Виталий Константинович Цвирко всегда писал с натуры, выезжал на природу и писал ее так, как до него не писал никто. Его пейзажи стали классикой русской живописи и, несомненно, художественным памятником неповторимой белорусской природы.

В 60-е годы, когда Тихорецкий народный музей находился в стадии формирования, местная общественность ходатайствовала о приобретении для музея предметов изобразительного искусства. В ответ Министерство культуры Советского Союза выделило из своих фондов несколько художественных произведений. Так картина «Неман» появилась в нашем музее.

mvUhaO1H7k8

sn41Eufsq34