Впервые слова о необходимости открытия в городе музея прозвучали 12 февраля 1957 года на заседании местного отделения Географического общества.

Инициатива была подхвачена, но впереди участников инициативной группы ждали тяжёлые бюрократические баталии. Наконец, 1 марта 1959 г. Тихорецкий горисполком принял первое важное постановление о выделении помещения в Клубе им. Меньшикова. Спустя два года и тоже 1 марта последовало новое постановление об организации историко-краеведческого музея, но уже по другому адресу, по ул. Энгельса, 136. Кстати, ответственным за сдачу помещения был назначен начальник прорабского участка коммунального отдела горисполкома Георгий Алексеевич Бочарников, Герой Советского Союза. О нем сегодня мы пишем в своих публикациях с особенным почтением! Но, оказалось, история с созданием музея только начиналась...

Между горисполкомом и райисполкомом продолжались разногласия, ведь необходимо было кому-то поставить на баланс новый музей. Музей возвращают в клуб. В момент разгрузки машины с небогатым музейным имуществом рабочие повстречались с неожиданно прибывшим в город председателем райпрофсожа Кавказского отделения Северо-Кавказской железной дороги (клуб-то принадлежал железной дороге). За музей заступился городской комитет партии. Правда, пришлось съехать со второго этажа на первый. Ну да ладно, комната же есть, приступили к строительству экспозиции. Кстати, за основу первой экспозиции был взят образец народного музея Ростовского Дворца культуры железнодорожников им. Ленина. Все это время музей работал неофициально и именовался народным. Впервые горожане узнали о нем, будучи приглашенными на посвященный первому тихорецкому большевику М.К.Меньшикову памятный вечер. Тот вечер состоялся 26 марта 1962 года.

Очень вовремя появилось решение Краснодарского крайисполкома от 18 февраля 1962 года - о рассмотрении важнейших вопросов теории и практики архивного дела. Крайисполком утвердил состав научного совета архивного отдела – в совет был включен и Г.А.Дзекун, упомянут он был как "директор Тихорецкого историке - краеведческого музея, краевед». Ну а 13 марта 1963 года Тихорецкий горисполком принимает еще одно постановление об открытии музея в городе Тихорецке. Из постановления становится известно о том, что все это время в городе работал… краеведческий уголок. Ветераны вспоминали: "Теперь все формальности соблюдены, музей узаконен. Все идет на общественных началах, а это означает: "- Дай, дядя..."