30 января 1943 года Тихорецк был освобожден советскими воинами от немецко-фашистских захватчиков. За три дня до этого произошел бой на подступах к городу у хутора Еремизино-Борисовского. В том бою погиб командир орудия комсомолец Николай Герасимчук.

В начале октября 1942 года 317-я стрелковая дивизия занимала оборону на широком фронте на подступах к нефтяному Грозному. Артиллеристы ожесточенно громили врага. Бил врага и сержант Герасимчук. Бил так, что о комсомольце писали в дивизионной газете: «…Фашистские негодяи хорошо знают силу его ударов. Этот расчет работает слаженно и точно. Команды выполняются с предельной быстротой…». Заметив чистую работу, артиллериста представили к награде. В начале января 1943 г. комдив Шварев перед строем лично приколол к гимнастерке сержанта медаль «За отвагу».

В начале 43-го Советская армия стремительно наступала. Полк Герасимчука ежедневно совершал многокилометровые марши. 15 января поблизости от ставропольского села Конглы судьба подарила ему волнующую встречу с отцом, которого перевели в политический отдел той же 317-й дивизии. А 27 января усиленный батальон 571-го стрелкового полка сошелся с немцами в бою за хутор Еремизино-Борисовский. Замаскированные в скирдах соломы немецкие танки открыли внезапный огонь. После тяжелого ранения командирасержант Герасимчук принял командование батареей.У него осталось четыре снаряда. Прямой наводкой он уничтожил бронетранспортер и танк. Но длинная очередь из другого фашистского бронетранспортера оборвала его жизнь.

После освобождения Тихорецка войскам 58-й армии был доведен приказ командующего армией Гвардии генерал-майора Мельника № 070 от 30 января 1943 года: «В ходе преследования отходящеговрага и в боях с его арьергардными частями в соединениях армии выявлены совершенно недопустимые факты нарушения уставных положений по управлению войсками… Командир 276-й стрелковой дивизии и его штаб во время боя частей дивизии за овладение станицей Ильинской находился вне связи с ними на расстоянии 12 километров. Разведка не велась, части были предоставлены сами себе, никто ими не руководил…».Как следствие, передовые соединения дивизии неожиданно столкнулись с противником и в образовавшейся неразберихе «создали условия для безнаказанного ухода основных сил противника». 317-я стрелковая дивизия понесла «излишние потери». Приказ по-военному четкий и суровый для командиров. Но нельзя осуждать воевавших и погибших. Сегодня из многочисленных первоисточников, в том числе воспоминаний первого военного коменданта, освобожденного Тихорецка Додока Леонтия Афанасьевича известно, что отчасти недостатки в управляемости соединений были вызваны стремительностью наступления по всему фронту.

За проявленное мужество и отвагу Николай Герасимчук посмертно награжден Орденом Отечественной войны I степени.Похоронен в братской могиле на окраине хутора Еремизино-Борисовский. В том бою был утрачен комсомольский билет Николая.

В 1966 году по ходатайству директора Тихорецкого народного музея Дзекуна Тихорецкий райком ВЛКСМ выдал посмертно комсомольский билет командиру орудия Герасимчуку Николаю Алексеевичу. Комсомольский билет и учетная карточка были оформлены по всем правилам. 9 мая 1966года в поле возле памятника за дальней окраиной станицы собралось много людей, среди них родители комсомольца Герасимчука - Алексей Калинникович и Вера Михайловна. Торжественный момент передачи комсомольского билета взволновал всех присутствующих.  Как при передачекрасного знамени,комсомольский билет передали матери. Вера Михайловна поцеловала обложку билета, а потом развернула и стала целовать фотографию своего сына. Многие плакали. Вера Михайловна вернула комсомольский билет своего сына на вечноехранение в тихорецкий городскоймузей. Имя комсомольца Герасимчука Николая Алексеевича занесено посмертно в книгу учета первичной комсомольской организации станицы Еремизино-Борисовской.