Сегодня Тихорецкий музей пополнился новым экспонатом: Полное собрание сочинений А.П. Чехова, С-Петербург -1903 год. Книга неплохо сохранилась для своего почтенного возраста. Принесла ее давний друг и постоянный «пополнитель фондов» музея Елена Николаевна Курочкина. У Елены Николаевны дар находить редкие и ценные экспонаты, которые потом становятся достоянием музея, частью городской истории.

На обложке с внутренней стороны есть пятно, похожее на смазанный отпечаток штампа, и отпечатанный на машинке порядковый номер «135». Из чего можно предположить, что книга когда-то была библиотечная.

Первая публичная библиотека на станции Тихорецкой появилась в 1902 году в клубе железнодорожного Общественного собрания (клуб им. Меньшикова).

Из отчета библиотеки Тихорецкого отделения общества Просвещения служащих Владикавказской железной дороги за 1915 год: библиотека имела 838 подписчиков, что при более чем 12000 населения станции, надо признать скромным.

Все 838 подписчиков библиотеки в течение года взяли 13607 книг. Более всего читается беллетристика, на которую было 9237 требований, далее – журналы – 273 требования. Более всего читаются произведения Л.Н. Толстого, Тургеньева, Мамина-Сибиряка, Чехова, Достоевского, Жорж-Санд, Золя, М. Твена, Дюма и др.

Если книга, действительно, из библиотеки клуба, то о можно сказать, что более века переходя из рук в руки она вернулась «домой».