Подобные музейные экспонаты составляют гордость любого музея! Это платье форменное медсестры армейского госпиталя Харченко Раисы Антоновны. Раиса Антоновна - выпускница Краснодарского медучилища, на фронте с 5 января 42 – го, после войны работала фельдшером в тихорецкой ж.д.больнице. «Сестричка, сестра, сестрица", - так ласково называли бойцы фронтовых медсестер. Тысячи женщин-медиков героически трудились в боевых частях. Вместе с мужчинами тяжелую работу самоотверженно выполняли женщины-врачи, медсестры, санитарки непосредственно на поле боя, в армейских и фронтовых медицинских учреждениях, где решалась судьба сотен тысяч раненых. Преимущественно женским был личный состав полевых эвакуационных пунктов, медико-санитарных батальонов, эвакоприемников, войсковых лазаретов, военно-санитарных поездов, полевых армейских госпиталей. Рабочий день врачей и медсестёр медсанбатов и фронтовых госпиталей нередко длился несколько суток. Бессонные ночи медицинские работники неотступно стояли возле операционных столов, а кто-то из них вытаскивал на своей спине с поля боя убитых и раненых… Смертность медработников в период войны была на втором месте после бойцов стрелковых частей. …Медсестра фронтовая/ Голубые глаза/ Гимнастёрка отглажена/ На шинели звезда/Я сражалась за Родину/ За любимых моих/ А вы знаете сколько медсестричек таких/ Мы солдат оживляли/ В бой за ними пошли/ От огня закрывали/ Как могли берегли…» (советская поэтесса, член Союза писателей СССР, Юлия Друнина).

7Ju9QtT3HLM

IMG 20191203 120106