Кажется, в каждом краеведческом музее есть своя пусть небольшая, но все же коллекция чугунных утюгов. Вот угольный утюг, он пользуется неизменным успехом у малышей, которые норовят заглянуть вовнутрь! А ведь за каждым утюгом своя история, история мануфактур и заводов, купеческих семей и, если хотите, всей страны! Вот утюжок с клеймом от «Мальцовского предприятия». Погружаемся историю: Мальцов Сергей Иванович, из дворян Орловской губернии, генерал в отставке, крупнейший заводчик России. Традиции художественного литья из чугуна на заводах мальцовского промышленного района родились задолго до его создания. Вначале, выпуская только бытовое литье хозяйственного назначения, заводовладельцы не стремились придавать этим вещам художественное оформление. Но борьба за рынки сбыта и покупателя способствовала тому, что на бытовом литье начал появляться художественный декор. Этому способствовали, конечно, и внедрявшиеся на чугунолитейных и железоделательных заводах «западные технологии». Россия всегда стремилась к знаниям и всему новому. Чугунные изделия мальцовских заводов регулярно выставлялись владельцами на различных мануфактурных и торгово-промышленных выставках в России. За полвека чугунные изделия завоевали десятки бронзовых, серебряных, золотых медалей и похвальных листов. Один из таких утюжков у нас! Размеры его оправданны – этот утюг для проглаживания тонких тканей и мелких деталей одежды — манжет, воротничков, кружев. Ну а у наших предков в глажке участвовали сразу 2 приспособления: палка с круглым сечением (скалка) и деревянная дощечка с рифленой поверхностью (рубель, ребрак, пральник).