Несколько домов в Тихорецке старожилы называли «бурцевскими». Кроме того, имя Бурцева носила одна из тихорецких улиц в начале ХХ века. Но кто же такой этот Бурцев?

Потомственный купец 1-ой гильдии Иван Алексеевич Бурцев был, пожалуй, самым известным и влиятельным предпринимателем Тихорецкой земли.

В станице Тихорецкой в 1840 г. Бурцев построил двухэтажный дом и флигель под железной крышей, здесь была лавка, кухня и семь сараев для скупаемых у населения излишков сельскохозяйственной продукции. В саду он выкопал огромный пруд, облицованный ноздревым камнем, наполнял его водой из реки Тихой. Для красоты насыпал две земляные горки, высадил к ним радиальные аллеи сирени. Двор был огорожен пикообразными железными прутьями забора. Два огромных погреба и ледник, конюшня и многое другое помещалось на приусадебной земле длиною 58 и шириною 99 саженей. Бурцеву принадлежало много предприятий, магазинов не только в Тихорецке, но и в окружающих станицах.

В № 34 «Кубанских войсковых ведомостей» за 1868 год в объявлении о продаже с торгов значится, что 26 июля в присутствии правления будет продаваться с публичного торга недвижимое имение, состоящее в станице Терновской, принадлежащее Ставропольскому купцу 2-й гильдии Павлу Ивановичу Аксенову на уплату долга купцу Ивану Буцеву. В списке имущества оцененного в сумму 850 руб. значится два дома, лавка, амбар, конская механическая мельница и роща из фруктовых и дикорастущих деревьев.

О растущем благосостоянии Бурцева говорит и тот факт, что Указом правления бригады Кавказского линейного войска Бурцеву с 1880 года было велено платить в доход станицы не 25 руб. серебром, а 30 руб. серебром ежегодно.

Иван Алексеевич Бурцев был личностью неординарной, крепким хозяином и передовым человеком своего времени.

Понимая значение железной дороги для торговых сделок, Бурцев приобретает недвижимость и начинает вести дела на станции Тихорецкой.

Из Управления Кавказского отдела от 16 декабря 1892 г.следует, что общество железной дороги арендует при станции Тихорецкой участки земли под склады леса следующим лицам: Князю Голицыну, купцам Бурцеву, Мухину, Зевакину. Плата за аренду земли – 20 коп. за квадратную сажень в год. При лесных складах имеются жилые дома, построенные арендаторами. По улице Украинской и Рождественской находились хлебные ссыпки Бурцева, огромные деревянные здания с навесами. Кроме того, на центральной площади Тихорецка был построен оптово-розничный магазин, названый в народе штыковым за высокий шпиль у входа в здание. Мелкие торговцы закупали в магазине бакалейный товар. Магазин находился в собственности Бурцева и Каялова Н.М

Архивные документы свидетельствуют, что самым доходным, а потому и популярным занятием на поприще бизнеса, были торговля и питейные заведения. И это при постоянном контроле за деятельностью торговцев, за их товарооборотом, прибылью, за наличием разрешения на право торговли, уплатой акцизного налога. Согласно документам, купец Бурцев торговал железным, кожевенным, бакалейным, виноградными винами и табаком.

Бурцевым принадлежало и самое крупнейшее подворье на станции Тихорецкой. Красивейший бурцевский дом с колонами располагался на углу современных улиц Красноармейской и Калинина. Во дворе размещалась лесная биржа, крупный магазин. Украшением двора считался ветряной двигатель, который качал воду из колодца для поливки роз, которые в большом количестве росли во дворе. Во дворе находилась пожарная каланча. В гражданскую войну и белые, и красные старались овладеть этой каланчой в первую очередь. В годы Советской власти здание было национализировано.

Но самым таинственным, пожалуй, было то, что по воспоминаниям местных жителей, в доме существовал подземный ход, который вёл в сторону Шоринских мастерских, позже завод «Красный молот». К сожалению, старинное здание было утрачено в 90-е годы прошлого столетия.

Одним из сохранившихся в Тихорецке старинных зданий, находившееся в собственности Бурцевевых является, построенный в дореволюционный период (ориентировочно - 1910 г.) дом с двумя входами, расположенный на ул. Короткой, первое национализированное Советом здание, где были размещены дружина и арсенал для революционных частей. В настоящ

ее время в здании располагается комплексный центр социального обслуживания населения "Лира".

А на улице Чернышова находится еще одно старинное здание, в котором сегодня располагается общежитие ТТЖТ, построено здание в 1908 (по другим данным 1889 г), имеет все отличительные особенности архитектуры того времени. В 1918 году там располагалась казарма бронедивизиона революционных войск на ж.д. станции Тихорецкой.

В 1916 году согласно данным, опубликованным в «Кубанском календаре», торговые дела вел уже сын Бурцева Алексей Иванович, за ним числилась бакалейная торговля с 4 работниками и годовым оборотом 58000 р., лесная торговля с двумя работниками и годовым оборотом в 25 000 руб., а так же торговля керосином и нефтью с оборотом 4098 руб., 2 работниками и скупка зерна – 2 работника и 1500 руб.оборота средств.(годовым оборотом в 88598руб.).

Уважение к купцу отразилось в названии одной из первых улиц пристанционного поселка станции Тихорецкой, появившейся начале ХХ века на восток к югу от железнодорожной станции, улицу называли Бурцевской. В первой половине 20-х гг. в центре молодого города некоторые улицы сменили свои названия. Улица Бурцевская была переименована в честь видного коммуниста, председателя ВЦИК Михаила Ивановича Калинина, летом 1920 года побывавшего и выступавшего на железнодорожной станции Тихорецкой, переименование произошло, вероятно, в 1929 г.