Дмитрий Никанорович Мирошниченко – ветеран спорта нашего города Тихорецка.

Родился в 1905 году в рабочей семье. В семье росли еще три брата и шесть сестер – Дмитрий был самым старшим. Очень хотелось мальчику учиться, но многое в его жизни изменилось после революции, в 1919 году. Сначала работал рабочим в железнодорожных "шоринских" мастерских (будущий городской завод "Красный молот"), а в 1924 году – он в первых рядах тихорецких комсомольцев. У инициативного командира комсомольской ударной бригады сил хватало и на работу, и на репетиции – рабочие дни сменяли вечера в железнодорожном клубе (современный Клуб им. Меньшикова). При клубе работали кружки художественной самодеятельности, и в праздничные дни молодые артисты ехали в станицы.

Там же, в клубе, началась спортивная жизнь Дмитрия Никаноровича. Было это в 1920 году. Первый учитель и руководитель спортивной секции Василий Васильевич Василянский заметил способности будущего спортсмена. Мирошниченко участвовал во всех спортивных секциях, а было их при клубе немало: гимнастика, французская борьба, штанга, волейбол, настольный теннис. Он успешно выступал в городских спортивных соревнованиях, а потом, будучи спортивным инструктором при парткоме Тихорецкого железнодорожного узла, и сам стал организатором соревнований среди горожан. Мирошниченко направляли на курсы инструкторов по физкультуре в Москву, Ленинград, Харьков, Ростов, Краснодар. Новые знания он успешно применял в работе. Обучая других, не бросал и свои тренировки. В 1930-м тихорецкая команда физкультурников во главе с Мирошниченко отправилась на спартакиаду ВЦСПС в Куйбышев защищать честь Северо - Кавказской железной дороги. Кросс на пять тысяч метров в команде бежал и тренер Мирошниченко.

В 1920-е в городе полюбили футбол. Играли много. Играл и Мирошниченко, полузащитником, потом нападающим. С 1932 – 1936 был капитаном команды. Вместе с игрой практиковал судейство. При его участии были организованы футбольные товарищеские матчи между командами Тихорецка и Новороссийска, Краснодара, Ростова, Ставрополя, Азова. В конце 30-х футболисты Тихорецка держали первые и вторые места на Северо – Кавказской железной дороге. Лучшей командой была команда паровозо – ремонтного завода им. Воровского. Накануне войны с этой командой Мирошниченко выезжал в Москву на Всесоюзную спартакиаду обществ "Локомотив" по футболу и легкой атлетике. Войну Дмитрий Никанорович начал разведчиком. Получил ранение, потом был госпиталь. После войны работал в ФЗУ №9 г. Тихорецка, готовил ребят к соревнованиям и все же в 1952 году по состоянию здоровья оставил любимое дело. Война разрушила надежды многих. Лучшие спортсмены города и станиц ушли на фронт. А тогда, в начале 1930-х, Мирошниченко стал первым значкистом ГТО в Тихорецке.