Невысокая, хрупкая, она из тех, о ком говорят: «Она рождена спринтером».Это о Светлане Зуевой, спортсменке из поколения советских легкоатлеток 1980-х годов. Став чемпиономСССР 1984 года в эстафете 4х100 метров, выполнила норматив спорта международного класса. В ноябре 1984 году «Комсомолец Кубани» опубликовал большое интервью с нашей Светланой Зуевой. Почему нашей? Об этом расскажет сама Светлана: «Когда училась в седьмом классе первой тихорецкой школы, ко мне подошел преподаватель физкультуры Николай Филиппович Бузникин: «Ох и шустрая, ты, Света, приходи в секцию, научишься быстро бегать». Движение, игры, всегда доставляли мне радость, и я пришла. Но, честно говоря, заниматься бегом всерьез мне не понравилось. Удивляюсь, как Николай Филиппович меня терпел, он возился со мной, не жалея сил, убеждал не бросать легкую атлетику. Такое отношение ко мне, сама атмосфера занятий помогли мне пойти дальше. Я стала победительницей Всесоюзной спартакиады школьников, выполнила норматив кандидата в мастера спорта». В списке наград юного тихорецкого дарования дипломы и призовые – первые – места в городских и краевых соревнованиях, Всесоюзных спартакиадах школьников.

В 1980 году Светлана Зуева переехала в Краснодар и стала заниматься в группе Александра Алексеевича Федорова и Николая Львовича Макарова. Спустя год удачно выступила в отборочных соревнованиях и поехала в Голландию на юниорское первенство Европы. Бежала в финале стометровки, на этой дистанции установила личный рекорд - 11,49 сек. Сезон 1984 года стал для нее успешным, была золотая медаль в состав сборной РСФСР.Стометровку за 11, 30 сек. Светлана пробежала на Всесоюзных соревнованиях в Сочи, стала победительницей розыгрыша Кубка СССР на дистанции 200 метров, именно тогда на Светлану и обратили внимание.

Летом 1984 года в Донецке вместе с Галиной Михеевой из Брянка, ростовчанкой Мариной Бабенко и Еленой Виноградовой из Новосибирска –в будущемтоже известными в стране спортсменками - получила золотую медаль. Об этой медали Светлана расскажет:

-Признаться, я не очень-то верила, что меня возьмут в эстафетный состав: уж очень много в республике сильных спринтеров, - говорила Свтелана, - но Александр Алексеевич и Николай Львович, мои тренеры, оказались настойчивее. И я подумала: а почему бы и нет? Видимо, мое трудолюбие не осталось незамеченным руководителями сборной.

Неоднократный чемпион страны в спринте Валерий Юрченко о Зуевой дополнил так: «Зуева не любит проигрывать, и эта бескомпромиссностьделает ее опасной соперницей. На первенстве Вооруженных Сил Светлана обыграла на стометровке Светлану Жиздрикову, которая на «Дружбе – 84» в беге на 200 метров стала серебряным призером. Думаю, Жиздрикова не ожидала такой дерзости, а Зуева еще раз показала, что умеет бороться на дистанции».

Ответы Светланы «Кубанскому комсомольцу» в далеком 84-м, ещё юной, но уже опытной спортсменки, и сегодня могут быть полезными тихорецким юношам и девушкам, для кого легкая атлетика, возможно, откроет дорогу в большой спорт.

-Как ты оценивает прошедший сезон 1984 года?

-Тяжело, как никогда, 64 старта, представляете? Я устала, но не выступать не могла, потому что для меня, в отличие от лидеров, все старты главные. Мечтала попасть в сборную. Нереально, скажете, да? В сборной, мол, Кондратьева, Лотарева, Антонова, Молокова, Алексеева, Жиздрикова, Азарашкили – хорошо известные всем имена. Но что такое в спорте реальность? Пришел на тренировку – работай, вышел на старт – борись. А чтобы бежать быстрее, надо работать над своими недостатками.

-Что главное, по-твоему, в спринте?

-В любом виде спорта нужны какие-то минимальные исходные данные, но только трудолюбие, привитое к способностям, приносит желаемые результаты. Главное – характер, умение через трудности и неудачи идти к цели. Одаренность сама по себе ничего не значит. Борзов и Кондратьева талантливы, но стали знаменитыми потому, что умели работать.

-Какие черты характера особо ценишь?

-Уважаю людей которые не боятся сказать правду в глаза, признать ошибки. Это ужасно, когда человек начинает изворачиваться, лгать.

-Представь, что у тебя нет сегодня тренировки, чем будешь заниматься?

-Двухразовые занятия на стадионе ежедневно, и к этому я привыкла, а в свободное время, как и многие, с удовольствием слушаю музыку. Люблю шить.

Тренеры говорили про Светлану Зуеву: «Если уж во что поверит, не отступится. А это качество – одно из самых ценных в большом спорте».