Супруги Даниил Васильевич и Ксения Николаевна Обложенко переехали в Кубанскую область в начале ХХ века. Приглянулся им для жизни хутор Тихорецкий, что рядом со станцией Тихорецкой Владикавказской железной дороги. В 1914 году они купили большой крытый железом дом с семью окнами у крестьянина Никифора Овчаренко по улице Церковно-Кузнечной (Первомайская). Стали обживаться. Все у них ладилось, да только детей все не было. Решились Обложенко взять на воспитание осиротевших ребятишек Кулевых Аню и Колю из станицы Терновской. Воспитывали их, как своих, окружив заботой и теплом. Вырастили, обоим детям дали образование. Николай выбрал для себя профессию железнодорожника, работал поездным мастером. В 1938 году женился на улыбчивой девушке Татьяне, а через год в семье появилась дочь Аля.

На фото, датированном 1941 годом перед нами большая и счастливая семья. Счастье оборвала, внезапно обрушившаяся на страну, война. В 1942 году Николай Кулев ушел добровольцем на фронт. Воевал в Керченском проливе. Стрелок 80-го гвардейского стрелкового полка 32 гвардейской стрелковой дивизии. Весной 1943 года Обложенко получили печальное извещение - их сын Коля пропал без вести. Позже выяснилось, что Кулев Николай Пантелеевич умер от ран в эвакогоспитале 2122 города Сочи 21 октября 1942 года. В том же 1942 году семья потеряла Татьяну. Жена Николая Татьяна Назаровна умерла от болезни.

Осиротела трехлетняя Аля. Подымать внучку на ноги помогали постаревшие разом Даниил Васильевич и Ксения Николаевна Обложенко. В это трудное время опорой родителям стала приемная дочь Аня Кулева. Анна Пантелеевна выучилась на педагога, поступила на работу в школу № 37 учителем начальных классов. Здание 37 школы в годы войны было полностью уничтожено фашистскими бомбежками. Многие школы послевоенного времени ютились в небольших деревянных постройках. Только в 1952 году была заново отстроена школа № 37 по улице Энгельса, современная городская школа №3.

На фото с учениками у Анны Пантелеевны хорошо просматривается орденская планка. Найти данных о награде не удалось, но наиболее вероятно, что это орден Великой Отечественной Войны.

Материалы о семьи Обложенко хранятся в фондах Тихорецкого музея с 2009 года. Историю семьи сохранил и передал в музей местный житель Виктор Алексеевич Захаренко.