В довоенное время прекрасным местом отдыха в нашем городе был железнодорожный парк им. Николая Островского. Находился он по соседству с современным парком им. М.Меньшикова, но в по воспоминаниям горожан был гораздо больше и красивее. Его аллеи заполняли целый квартал между улицами Кирова и Красноармейской.

Сегодня уже сложно наглядно представить себе обустройство наших первых городских парков - в нашем распоряжении только выцветшие машинописные строки и редкие фотографии. Помогает, конечно, и история. 1930-е стали «золотым веком» парков культуры и отдыха. Советская страна, преодолевавшая неграмот­ность населения, нуждалась в куль­турных учреждениях, способных при­нять и воспитать многотысячные массы трудящихся. В парках культуры можно было посмотреть кино и спектакль, работал радиоузел. Были спортивные и военные городки со своими занятиями и сдачей норм «ГТО» и «Ворошиловский стрелок». Гостей парка встречали агитационные бригады. Гипсовые фигуры способствовали эстетическому воспитанию.

А что же в нашем парке… Розы, гвоздики, душистый табак, резеда, ночная фиалка ласкали глаз и наполняли воздух благоуханием. Днем в тени деревьев у газонов и клумб отдыхали бабушки с внуками. Вечером молодёжь танцевала на танцплощадке, заполняла весь парк. Всюду слышался задорный смех. По выходным и праздникам в «ракушке» играл духовой оркестр, вступали самодеятельные и профессиональные артисты. Недалеко от летней эстрады располагалась танцевальная площадка, где по вечерам в хорошую погоду звучала как оркестровая, так и инструментальная танцевальная музыка, исполняемая местными гармонистами и баянистами. Наверное, был в том парке и популярный в то время аттракцион «Гигантские шаги». Со столба свешивались толстые канаты с петлями для сидения на концах. Засунув одну ногу в петлю, можно было разбегаться и крутиться вокруг столба нескольким человекам одновременно. Этим аттракционом могли пользоваться даже дети.

Так было в мирное время…