Накануне памятной даты 22 июня в местной газете «Тихорецкие вести» музейная статья о формировании в городе 77-й морской стрелковой бригады: https://muzey-tihoreck.ru/deyatelnost/publikatsii-v-periodicheskikh-izdaniyakh/bit-vraga-bez-promakha

Но еще несколько деталей.

Ветеран Великой Отечественной (а тогда, осенью 41-го, он был заместителем командира противотанкового артиллерийского дивизиона в 77-1 МСбр) Иван Ефремович Постоев вспоминал в своем письме к музею о том, что штаб бригады размещался в одной из школ города Тихорецка («помню, что эта школа находилась недалеко от размещавшегося в то время районного комитета ВЛКСМ»).

Мы вспомнили, что в музее сохранились воспоминания ветерана Юрия Лукича Сапченко. До войны он проживал в Тихорецке, а точнее, с 1934 по 1943 годы. По его воспоминаниям райком комсомола находился сразу за фабрикой-кухней по улице Октябрьской, здание было одноэтажным, со ступеньками. Это совсем недалеко от перекрёстка улиц Октябрьской/Красноармейской. Этот перекрёсток, кстати, до войны был по сути административным центром города - здесь находились еще районо, милиция, библиотека, продовольственные и промышленные магазинчики.

А вот школ в этой округе было много: ленинская 34-я, 35-я школа им. Октябрьской революции (в этом здании сейчас первый корпус ж.д.техникума), 36-я им. Бубнова (там ныне Центр внешкольной работы «Гармония»). Были еще школы рядом, на углу улиц Меньшикова/Ляпидевского и Меньшикова/Калинина (здесь теперь кинотеатр «Победа»).

Да, вот еще интересная деталь: напротив райкома комсомола Юрий Лукич нарисовал на листе бумаги летний кинотеатр «Рот-Фронт». Но тот ли этот нарисованный современный по тем временам звуковой кинотеатр, о котором нам было известно? Предположительно, на углу улиц Калинина/Красноармейская тоже стоял кинотеатр… 20 и 21 октября 1941 г. немцы нанесли сильнейшие бомбовые удары по Тихорецку. Много погибло мирных жителей и моряков, стоявших в эшелонах на станции. Полностью погибли зрители в кинотеатре «Рот-Фронт».