Исторический центр Тихорецка: здесь наряду с современностью живет город дореволюционный, эпохи 20-х, 30-х и 50-х, со своей уникальной и неповторимой архитектурой. Общественный центр города исторически формировался на пересечении двух основных осей: продольной – главной улицы города Октябрьской (Вокзальной) и поперечной – пешеходной улицы Меньшикова (Новорождественской). В этом периметре и сосредоточены основные памятники истории и архитектуры, за каждым фасадом оригинального здания стоит человек, архитектор, который придумал, спроектировал и воплотил свою мысль в жизнь.

Одно из красивейших исторических зданий Тихорецка - бывшая железнодорожная больница, расположенная на перекрестке современных улиц Чернышева и Красноармейской. Яркий образец советского конструктивизма. В середине 20-х гг. железнодорожная станция Тихорецкая сделала заказ на строительство больницы на 120 коек. Инициатором и организатором постройки стал врач-рентгенолог Михаил Петрович Буроминский. Возведённая в 1929 году по индивидуальному проекту из камня и кирпича железнодорожная больница начала обслуживать местное население. Территория больницы была огорожена, в лаборатории был устроен чудесный фонтан, а во дворе – богатая оранжерея. Автором столь оригинального проекта стал известный кубанский архитектор, инженер Ишунин. Он же построил больницы в станицах Усть-Лабинской (1924-1926), Каневской (1930), в городе Сальске (1927-1931), а также инфекционный корпус в Краснодаре (1924-1925).

…………………………………………………………………………………………..

Михаил Никитич Ишунин родился в 1884 году в городке Суджа Курской губернии в купеческой семье. С раннего детства мечтал стать инженером, после окончания семи классов реального училища поступил в институт гражданских инженеров в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что учился он хорошо, обучение затянулось на долгих десять лет. Сначала Михаила Ишунина отчислили за участие в студенческой забастовке, но вскоре восстановили, потом, как старший сын в семье, он призывался на военную службу. Затем последовали академические отпуска из-за материальных проблем в семье и по болезни (жизнь впроголодь и совмещение учебы с работой сильно подорвали здоровье Ишунина).

Однако длительная учеба имела свои плюсы - наряду с двумя десятками общеобразовательных предметов, он самостоятельно освоил отдельные технические дисциплины – электронику, водоснабжение, гидротехнику, дороги, мосты, дренаж, орошение, и исполнил дипломные проекты по постройке церквей и гражданской архитектуре. В 1916 году Ишунин получил диплом гражданского инженера. К тому времени он уже наработал богатый опыт проектирования и строительства: еще студентом спроектировал виллу Витцеля в Сестрорецке, ресторан «Семирамида» и летний театр в Санкт-Петербурге, фабрику в Красном селе и храм в усадьбе Таицы. Кстати, Ишунин одним из первых начал использовать в своих объектах бетон и железобетон.

…………………………………………………………………………………………..

В 1917 году Михаила Никитича направляют на Кубань. В регионе он увидел широкие возможности для применения своих идей использования бетона в гражданском строительстве. Собранный, всегда подтянутый, трудолюбивый и энергичный Ишунин успевал всюду. Он занимает видные должности – работает техническим директором в объединении Кубчерстрой, заместителем областного архитектора, главным инженером и, наконец, главным архитектором Краснодара. В своей деятельности Ишунин сделал упор на возведении многоквартирных домов.

Про его дома говорили «это построил Ишунин», подразумевали «это добротно и красиво». Все построенные Ишуниным здания отличаются строгостью линий, лаконичностью монолитной формы и функциональностью. Наиболее знаменитые его работы в Краснодаре – это здание гостиницы «Краснодар» и дома на углу улиц Постовой и Седина, Мира и Красной.

…………………………………………………………………………………………...

Последние годы жизни великого зодчего Кубани прошли в Ростове-на-Дону, где он продолжал свою деятельность. Умер Михаил Никитич 15 сентября 1957 года, оставив после себя множество спроектированных и возведенных им различных сооружений, украшающих своей незаурядностью городские улицы.

В настоящее время в бывшей тихорецкой железнодорожной больнице располагается один из лучших детских садов города. Здание, одно из немногих в городе, в хорошей сохранности: оно капитально отремонтировано и отреставрировано. Наследие Ишунина в Тихорецке удалось сохранить и сегодня с уверенностью можно сказать, что «Ишунинский дом» является украшением и культурным достоянием нашего города. Нам остается только удивляться, как органично Ишунин использовал в здании больницы стилистику позднего модерна, подсмотренную им в архитектуре ленинской школы (мужского коммерческого училища до революции).

Много талантливых людей вложили в наш город свое умение, душу и силы. К сожалению, имен архитекторов сохранилось в местной истории очень мало. Работниками музея совместно с краеведами ведется кропотливая «архитектурная» работа, поиски порой растягиваются на годы, но упорство награждается результатом - нам удается найти и вписать еще одно новое имя в историю города.

P.S. больше фотографий сохранившихся зданий архитектора М.Н.Ишунина можно увидеть на нашем сайте во вкладке «Фотоальбом»

…………………………………………………………………………………………………..

кубанский архитектор Михаил Никитич Ишунин

«Ленинская» 34-я школа (мужское коммерческое училище) в Тихорецке в начале 20 века, таким это здание застал Ишунин