Наш город украшают сотни работ художника Сейфуллы Саидова. Сейфулла Айдемирович расписывал Свято-Успенский храм, кинотеатр "Россия", гостиницу "Гостиный двор", делал витражи и жёсткие гобелены для школ, училищ, детских садов, выкладывал мозаикой фасады городских Электросетей, рефдепо, Клуба им. Меньшикова, стену в городском парке.

Но хранятся в мастерского художника проекты, которым не суждено было сбыться. С распадом Союза многие работы были свернуты, как пережитки прошлого либо за ненадобностью и несоответствия новому курсу государства. Поэтому не появился яркий витраж с Владимиром Ильичом Лениным в Доме культуры поселка Паркового, а также красочное мозаичное панно на стене магазина по улице Мира. Но отказавшись от прежнего монументального искусства, придумали ли мы новое постсоветское в нашем городе?