Сегодня в музей на экскурсию «Земля Тихорецкая в древности» пришли ребята из семей категории «трудная жизненная ситуация» и «социально-опасное положение» ГБУ СО КК « Тихорецкий КЦСОН». Не смотря на то, что эти ребята частые наши гости, но в зале археологии они побывали сегодня впервые.

С большим интересом маленькие посетители знакомились с уникальными памятниками материальной и духовной культуры древних людей. Научный сотрудник Е.Г. Жданова рассказала ребятам об основных исторических эпохах земли Тихорецкой в древности начиная с палеолита - древнейшей эпохи человеческой истории. Далее ребята узнали об эпохе неолита, бронзовом и железном веках.       Все представленные экспонаты, а это зубы и фрагмент бивня мамонта, рога гигантского оленя, орудия труда первобытного человека, греческая керамика, украшения и оружие кочевых воинствующих племен, каменная половецкая баба и многое другое обнаружены археологами на территории Кубани и Северного Кавказа.

Большой восторг у детей вызвала кольчуга сарматского воина и рассказ о некогда проживавших на территории нашего края свободолюбивых и воинствующих женщинах-амазонках. Экскурсия в прошлое настолько понравилась ребятам, что они еще долго не покидали зал, разглядывая артефакты прошлого.

20170818 090914

20170818 091048