Важную роль в жизни казаков всегда играла христианская православная вера, в особенности соблюдение православных праздников, совершение таинств и обрядов.

Одним из важных праздников для казаков всегда была Пасха. Празднование Пасхи продолжается сорок дней, и в течение этого времени казаки и казачки обращаются с пасхальным приветствием «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», желая друг другу Божьего благословения и благоденствия. С наступлением Пасхи дарили друг другу «писанки» – сделанные из сахара или натуральные расписанные яйца. Красивые куличи и сырные пасхи были на каждом праздничном столе. На выставке в Тихорецком историко-краеведческом музее «Православная Пасха» наряду с предметами из фондов музея представлены предметы декоративного искусства.

hm7K8fBQrJE

jFPTlday9Fg