8 июля музей посетили родственники известного тихорецкого учителя Андрея Петровича Осовика.

Внучка Наталья Олеговна Осовик (Рожкова) и правнучки Анна и Марина. Состоялся обстоятельный разговор о памяти учителя Осовика, его родословной, судьбе сыновей Олега Андреевича (ему сейчас 89 лет, живет в Жуковском) и Юрия Андреевича (умер, жил в Харькове).

Отец Андрея Петровича Осовика – Петр Григорьевич, казачьего рода, с Украины, с Черниговщины. Много Осовиков в кубанской станице Новомышастовской. В этой станице и родился Андрей Петрович Осовик в 1901 году. В Тихорецк Осовик приехал в 1929 году, работал преподавателем математики в старших классах в городской ленинской школе №34, преподавал физику и математику в Тихорецком техникуме путей сообщения. Осовик увлекался физикой, астрономией, шахматами, музыкой, играл на пианино и хорошо пел. В 1942 г. ушел рядовым на фронт. Во время боев вычислял таблицы поправок для артиллеристов, выполнял топографическую работу, был сапером. Погиб летом 44-го.