22 июля 2016 года на стройплощадке жилого дома по улице Кирова в Тихорецке обнаружены останки древнего животного. Их нашёл в куче песка, который завезли на стройку из другого района края, сторож объекта. Он аккуратно сложил останки на деревянный поддон и позвонил в местную администрацию. Оттуда о находке сообщили в Тихорецкий историко-краеведческий музей, специалисты которого забрали её к себе.

В ходе изучения предмета научными сотрудниками Тихорецкого историко-краеведческого музея было высказано предположение, что это рог древнего бизона ( этот вид животного давно вымер).

Размеры находки: длина 41 см и наибольший диаметр 13 см. Для подтверждения своих предположений обратились к специалисту-палеонтологу из музея г. Горячий Ключ, который высказал свое мнение, что это рог Bison priscus, обитавший на территории Сев. Кавказа в четвертичную эпоху. Определить точный возраст находки весьма сложно, так как четвертичный период начался более 2 млн. лет назад .

Редкую находку передали в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына.