«Традиции казачьей семьи» - под таким названием прошло массовое мероприятие в Тихорецком историко-краеведческом музее в рамках Года семьи.

Своими традициями всегда отличалась казачья семья от других этнических семей. Семейный союз у казаков пользовался уважением. Берегли казаки и связь поколений. Где-то по привычке, а иногда и целеустремленно они поддерживали культ старших в семье, хранили и передавали их житейский опыт – ведь все это сплачивало семью и защищало от ударов судьбы. В мероприятии приняли участие наши коллеги руководители музеев Тихорецкого района. Об интересных, порой трагических судьбах казаков на примере конкретных семей поведали Дина Александровна Чупринда из станицы Архангельской, Галина Степановна Петрушенко из станицы Фастовецкой. Заведующая историческим отделом Дома культуры станицы Терновской Людмила Николаевна Петренко представила выставку, посвященную венчальному обряду со старинными иконами, венцами и старопечатным старинным Евангелием. Зрители – студенты индустриального техникума - активно поддерживали выступающих. Финальная песня «На Кубани мы живем» в исполнении Народного хора Сударушки -(руководитель Заслуженный работник культуры Краснодарского края Кубрина М.В.) завершила мероприятие на высокой ноте.

bdnKqfr0Z8c

clj746M7 B8