13 ноября ученики 1 «В» класса из СОШ №34 впервые посетили историко-краеведческий музей.  Поход в Музей  произвёл сильное впечатление на первоклассников. Малыши с неподдельным интересом слушали рассказ экскурсовода, разглядывали экспонаты, задавали вопросы. Для маленьких посетителей была проведена обзорная экскурсия по всем залам музея, своего рода введение в историю. Ребята побывали в зале археологии, казачества, гражданской войны и в зале Великой Отечественной войны. Последний зал ВОВ вызвал массу эмоций у наших маленьких гостей. Авиационные бомбы, снаряды, оружие времен войны -все это надолго приковало внимание особенно мужской половины класса. А на вопрос «Почему важно помнить про войну?» первоклассник Иван  дал самый правильный из всех возможных ответ: «Войну надо помнить, чтобы она больше никогда не повторилась». Экскурсия уже закончилась, а малыши еще долго ходили по залам музея разглядывая  предметы старины. Это была их первая экскурсия, первое знакомство с историей своей страны,  своего края, города. Хочется надеяться, что эти ребята полюбят музей, станут частыми его посетителями,  ведь любовь к Родине начинается с малого, знакомства с историей родного края.

Такие экскурсионные походы полезны еще по нескольким причинам, дети этого возраста очень восприимчивы – самое время для воспитания патриотизма. К тому же экскурсии в увлекательной форме знакомят с историей, что позже поможет детям лучше усвоить материалы уроков.

2017 11 15 1

2017 11 15 2