Наши первые посетители новой музейной выставки «Свет Православия: к 110-летию Свято-Успенского кафедрального храма». Сегодня частица храма находится в музее. У нас впервые выставлены предметы, которыми священники пользовались во время богослужений. Каждый предмет представляет духовную, историческую и культурную ценность. И в прошлом, и в настоящем православная культура остается духовным стержнем нашего народа. Когда-то, уже более века назад при кубанских станичных церквях образовывались любительские драматические кружки, которые ставили религиозные сценки к праздникам, а также светские пьесы популярных тогда авторов. При церквях существовали смешанные мужские и женские хоры, которые регулярно пели на богослужениях, а также на праздниках русские народные песни, песни линейных казаков. В первых библиотеках и читальнях основной литературой были христианские книги. Церкви были центром не только религиозных, но и государственных праздников. Для православного христианина и сегодня невозможно представить жизнь без храма.