В музее учащиеся из 2-й городской школы.

Экскурсия проходит в экспозиционном зале Великой Отечественной войны. Сегодня дети узнают о военных страницах городской истории. Посмотрите, как внимательны и сосредоточены они. В детях вся наша любовь и надежды. Одной из опор в жизни им должна стать память о нашей общей истории. Музей бережно хранит воспоминания девочки из прошлого Майи Карташовой:

«В моей жизни было слишком много таких обстоятельств, которые не позволяли сбываться мечтам. Иногда надо было просто выживать. Мне не было еще и пятнадцати лет, когда началась Великая Отечественная война, которая тяжелой поступью прошлась по моей судьбе… В школу мы то ходили, то не ходили. Однажды вместо занятий мы с девочками из нашего класса отправились в детский театр. Там показывали детское кино. Бомбежка началась неожиданно, тревогу мы не услышали. Послышались разрывы бомб, посыпались из окон стекла. В зале были в основном дети и несколько взрослых с более младшими детьми. Одной из наших девочек поранило стеклом голову, и у неё текла кровь, тогда я предложила бежать в больницу (она была близко). Коридор больницы был заполнен ранеными. Они лежали на полу или сидели у стены. Один военный сидел, наклонившись, и у него было разворочено плечо, и торчала ключица. Он тихо стонал и просил "Помогите..."