Ведомственный музей отдела МВД России по Тихорецкому району сегодня достойно отражает городскую историю в части формирования и развития правоохранительных органов. Это детище Владимира Тарасовича Демьяненко, председателя первичной ветеранской организации. В музее всегда есть гости, музей пополняется материалами, музей расширяется. Это отличный пример для городских предприятий и ведомств и большая заслуга начальника отдела полковника Валерия Николаевича Лесного.

Нас же привели в музей воспоминания Попова Максима Моисеевича, начальника Тихорецкого райотделения милиции УНКВД Краснодарского края в 1937 – 1939 гг. После выбытия из Красной Армии В 1919-20 гг. Максим Моисеевич служил командиром отряда по борьбе с бандитизмом и дезертирством в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии, в 20-м назначен военным комиссаром в Алешковскую волость того же Борисоглебского уезда: «С чувством огромного волнения в памяти встают события, когда 17 декабря вместе с отрядом Алешковского районного ревкома я проводил мероприятия в Кобань – Николаевском селе по задержанию отдельных бандитских групп, а в это время банда Антонова заняла село Алешки и зверски расстреляла 24 работника милиции во главе с начальником милиции». Речь идет о крестьянском (Антоновском) восстании в Тамбовской губернии в 1920-21 гг. На странице образовательно – краеведческого портала ВОРОНЕЖСКИЙ ГИД есть информация о том, что в селе Алешки (а село теперь в Воронежской обл.) сохранилась братская могила 22 партийно-советских работников и красноармейцев. 5 сентября 1921 г. Попов М.М. был назначен начальником Алешковского райотделения милиции.

На местных форумах в соцсетях идут интересные дискуссии. Примечательно, что примерно каждый десятый кавалер Ордена Красного Знамени в Гражданскую войну 1918–1922 годов был награжден именно за подавление «антоновщины», а подавление выступления антоновцев было и первой крупной чекистская операцией, составившей золотой фонд оперативных разработок спецслужб СССР.