Накануне празднования 30-летия Победы в 1975 году в Тихорецкий городской музей пришел незнакомец и в газетном свертке принес солдатскую флягу.

Торопился, объяснять ничего не стал. На фляге обнаружили нацарапанную надпись: «А.А. Семейкин. 1924», чуть ниже горлышка по одной ее стороне названия городов «Новороссийск, Керчь», а по другой – отметины о жестоких боях с фашистами: «Тиг.-3, Пан.-2, Фер.-2, бр.-1, авт.-12, дот.-1». А вскоре и сам владелец фляжки, тихоречанин Александр Александрович Семейкин, приезжал в музей и подтвердил: была у него такая фляжка! Так солдатская фляга обрела свое почетное место в зале памяти о Великой Отечественной войне, где находится до сих пор.

Накануне 80-летия Победы история этого музейного предмета получила неожиданное продолжение: на связь с музеем вышел Геннадий Владимирович Полубедов из г. Пятигорска, много лет занимающийся поисковой работой. Он сообщил о найденном солдатском котелке, на котором написано «Семейкин А.А.» и название родного города воина – Тихорецк. Но самое интересное в том, что котелок поисковики нашли под Калининградом (бывшим Кенигсбергом), где 318-я горнострелковая дивизия, в которой служил сам фронтовик Семейкин, не воевала! Об этом в нашей новой статье J https://muzey-tihoreck.ru/deyatelnost/publikatsii-v-periodicheskikh-izdaniyakh/kotelok-semejkina-ili-udivitelnaya-istoriya-dlinoyu-v-70-let

Тихорецкий историко-краеведческий музей выражает благодарность С.Сергееву, поисковикам Р.Хисамову и Г.Полубедову за переданный в фонд музея котелок нашего воина-земляка и историческую справку об этом новом экспонате, нашим коллегам - газете «Тихорецкие вести»!