В местной газете «Тихорецкие вести» статья от Тихорецкого историко-краеведческого музея о тихорецком пивоварении.

История Тихорецкого пивоварения связана с именем Ивана Ивановича Гржиба - чеха, купца 2-ой гильдии и одного из крупнейших предпринимателей восточной части Кубанской области. Получив классическое образование и изучив пивоваренное дело на заводах Австрии, Гржиб успешно применял полученные знания на своих предприятиях, используя солодовое и медоварение в процессе приготовления пива. За высокое качество продукции его завод в начале XX века был отмечен большой серебряной и малой золотой медалями. Гржиб пригласил специалиста из Чехословакии – инженера Августина Бадина. Августин приехал работать и влюбился в младшую дочь Гржиба Юлию, а вскоре они поженились. Августин Бадин недолго работал на тестя - он решил открыть собственное дело и для постройки будущей пивоварни и выбрал станицу Тихорецкую.

Музейную статью можно найти на нашем сайте, во вкладке ПУБЛИКАЦИИ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ. Статья так и называется - «Как чех Августин пенным напитком тихоречан напоил»!