Психическое развитие ребенка с нарушенным слухом происходит в особых условиях ограничения внешних воздействий и контактов с окружающим миром. Способы восприятия окружающего мира у таких детей значительно отличается от их слышащих сверстников, в связи с потерей слуха ведущими у таких детей являются зрительные, осязательные и двигательные ощущения. На развитие личности детей с нарушениями слуха непосредственно влияют ограниченный чувственный и практический опыт. Это наши скупые и общие знания перед поездкой к воспитанникам Тихорецкой специальной (коррекционной) школы – интерната. Это наш новый опыт. А какая это благодарная музейная аудитория! Хочется показать таким детям больше интересных музейных экспонатов!