Сегодня мы приняли участие в студенческой исследовательской конференции РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ – ВЕХИ ОБЩЕЙ ИСТОРИИ, посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне и Году народного единства в Республике Беларусь Среди участников студенты Тихорецкого техникума ж.д.транспорта, Витебского филиала Белорусской гос. академии связи, Ростовского гос.университета путей сообщения, Политехнического колледжа Бресткого гос.тех.университета, Волгоградского техникума ж.д.транспорта. В пяти номинациях студенты рассуждали о вехах общей истории наших государств, войне в истории своей семьи, уроках Великой Отечественной и противодействии попыткам фальсификации истории, увековечении памяти о событиях и героях минувшей войны, молодежном сотрудничестве как ресурсе «мягкой силы» Союзного государства. Организаторы конференции доверили нашему музею включиться в работу жюри и оценить работы студентов, а наш научный сотрудник Ольга Кулеш приняла выступила с вступительным докладом «Тихорецкие партизаны: их помнит белорусская земля».

Участие в конференции мы посчитали символичным для нашего музея и рассказали о некоторых интересных исторических фактах. Еще в 1792-1849 гг. в ходе организованных переселений значительная часть белорусов осела на Кубани. Немало выходцев из Минской, Могилевской, Витебской и Гродненской губерний служили в регулярных частях Отдельного Кавказского корпуса, в гарнизонах Черноморской береговой линии. А в ходе Первой мировой и немецкого наступления 1915-1916 гг. многие белорусы – жители Западных губерний Российской империи - оказались в эвакуации в Кубанской области. Некоторые из них осели на ж.д. станции Тихорецкой и в окружающих ее станицах. В «Метрических книгах» наших местных церквей в 1914-1920 гг. часто встречаются записи о браке белорусских переселенцев и кубанских казаков. Севернее современной станицы Тихорецкой были образованы даже два хутора, где поселились около сотни беженцев.