17 апреля в г. Краснодаре состоялся финал Краевого конкурса креативных (творческих) индустрий Краснодарского края «АРТ ИДЕЯ» в Арт-резиденции «Дом книги», которая входит в федеральную сеть арт-резиденций «Таврида.АРТ».

На первый этап конкурса было подано 109 заявок из 24 муниципальных образований Краснодарского края, создано 27 проектов, оказана поддержка для оформления 6 проектов на грантовые конкурсы. В финале было представлено 11 проектов. Наш проект научного фестиваля "КосмоТихорецк" в направлении "Объекты культуры и памятные места" заслужил внимание экспертов, а музей стал лауреатом I степени регионального конкурса https://muzey-tihoreck.ru/nauchno-metodicheskij-sovet-muzeya/protokol-nauchno-metodicheskogo-soveta-no-14-ot-05-04-2024-g

Среди ведущих российских экспертов Латыпов Артур Альбертович, директор департамента развития Исполнительной дирекции Русского Географического общества, Ногтев Дмитрий Сергеевич, наставник Всероссийского конкурса молодёжных проектов федерального агентства "Росмолодежь", Меркушин Алексей Владимирович, заместитель директора Центра развития гражданского общества Краснодарского края, Похилько Полина Андреевна, амбассадор Арт-класса "Таврида"). Все участники получили полезные рекомендации и советы по созданию и запуску проектов, увидели обзор успешных практик креативных индустрий в других регионах. Первый этап пройден, впереди путь для реализации идеи.