18 апреля - международный день памятников и исторических мест. День всемирного наследия.

Он был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. В рамках празднования Дня всемирного наследия коллектив Тихорецкого историко-краеведческого музея вместе с представителями локомотивного депо провели субботник у памятника воинам-железнодорожникам «Паровоз Со17-12». После окончания субботника проведена экскурсия для школьников о славном боевом пути знаменитого паровоза. Памятник «Паровоз» является визитной карточкой города Тихорецка, установленный в центре привокзальной площади, был выпущен в далеком 1935 году за время своей эксплуатации накопил богатую историю. Он стал настоящим тружеником и помощником в годы Великой Отечественной войны. Не раз он попадал под обстрелы, обеспечивал нашим войскам наступление, в числе первых прибыл в освобожденный Донбасс, доставлял военную технику к местам боевых сражений, летом сорок четвертого года работал на 3-м Белорусском фронте, водил поезда на Минск, Вильнюс, в Восточную Пруссию по перешитой колее. 10 мая 1945 г. паровоз СО17-12 доставил эшелон в поверженный Берлин.

ABrptHaDxyM

IZRGhQ7Xi20