В Тихорецком историко-краеведческом музее в первые весенние дни марта в зале космоса состоялось массовое музейное мероприятие, подготовленное   совместно  с  представителями центральной городской  библиотеки им. М.Ю.Лермонтова. Литературная гостиная под названием  «Ее Величество –Женщина!» посвящена Международному женскому дню 8 Марта  и проводилась в рамках празднования 80-летней годовщины образования Краснодарского края.  Гостями  мероприятия  были: поэты Ужегов Г.Н., Гугучкин М.В., Коновалова В.В., публицист и краевед Варавина Р.Н., представители Всероссийского общества инвалидов, учащиеся 6-х классов МБОУ СОШ № 7 г. Тихорецка и студенты ТТЖТ.

Мероприятие вели  заведующая сектором  кубановедения Минутина Ольга Анатольевна и зав.отделом обслуживания Аулова Елена Владимировна,  которые познакомили с историей возникновения праздника, провели  викторину для учащихся 6-х классов. Студенты ТТЖТ- участники студии художественного слова под руководством Сингаевой Е.Ю., читали стихи известных поэтов о маме, о женщинах, показали свои рисунки : портреты женщин.  Поэты г. Тихорецка читали свои стихи о женщинах, весне, любви. Участники студии вокального творчества  «Соло» клуба им. Меньшикова (руководитель Шелех И.) Апандиева Алина (ученица 10 «А» класса СОШ № 34)  исполнила песню «Авэ, Мария», а  Корниенко Виктория (ученица 9 «В» гимназии № 6 ) выступила с песней «Прости меня, мама». Гитарист Кулигин И.М. исполнил песню «Гимн тихорецким девчонкам».

На мероприятии прозвучали такие произведения как, вальс цветов из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», романс Г.В.Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель», романс «Я вас любил» (на стихотворение А.С.Пушкина, музыка Шереметьева), показан видео клип «Три поколения». В зале была представлена выставка   работ детской художественной школы г.Тихорецка.

Мероприятие явилось прекрасным подарком женщинам и девочкам, создало весеннее настроение всем присутствующим, впрочем, такие встречи давно уже стали доброй традицией в музее.

Зав.отделом экскурсионно-массовой работы                            Т.Н.Ефремова

4.03.2017 г.

SAM 2394