18 февраля музей подготовил оф-лайн презентацию для учащейся молодежи в рамках просветительского проекта Краснодарского края КУЛЬТУРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКА.

В историческом центре города Тихорецка, заключенного в улицах Кирова, Красноармейской, Октябрьской, Меньшикова при внимательном рассмотрении можно обнаружить целую коллекцию архитектурных стилей разных исторических эпох. Одноэтажные жилые постройки в своём фасаде сохранили архитектурный тренд времени - «кирпичный стилб». Этот стиль в архитектуре получил своё распространение во второй половине XIX века благодаря простому способу строительства зданий с использованием кирпичной кладки.

Клуб имени Меньшикова (Общественное железнодорожное Собрание с 1902 г.) – одно из старейших зданий нашего города. Это пример эклектики.

В одном из запоминающихся зданий дореволюционной постройки располагается 34-я городская школа, а ранее в этих классных комнатах учились воспитанники мужского коммерческого училища. На рубеже веков, сначала в Европе, а затем в России, повсеместно звучит слово «modern» (значит – современный). Строящиеся здания общественного назначения - с минимальным и простым декором, они комфортны и общедоступны.

Характерные черты конструктивизма - строгость, отказ от декора и лаконичность форм, преобладание плоских или объемных форм, монолитность внешнего облика. Такой дом можно найти по адресу ул. Красноармейская, 27.

Ярким воплощением нового архитектурного веяния - «сталинского ампира» - стал Городской Дворец культуры, строительство которого началось в 1939 году.

Жилые здания со встроенными торговыми павильонами на перекрестке улиц Октябрьской и Красноармейской разительно отличаются от дореволюционной архитектуры. Новые здания построены уже в послевоенные годы, в их формах прослеживаются мотивы южной итальянской архитектуры.

История открывается внимательному глазу. Больше об архитектуре города можно узнать на нашем сайте muzey-tihoreck.ru во вкладке ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ.

IMG 20200909 132450

IMG 20200915 145323