В Тихорецком историко-краеведческом музее проходят экскурсии в рамках проекта «Дорога в космос».

В мемориальном зале имени Дмитрия Ильича Козлова выставлены редкие экспонаты, связанные как с жизнью и деятельностью знаменитого земляка-ракетостроителя, так и с историей космоса. Символично, что в музее имени нашего выдающегося земляка в этот период в музее проводятся экскурсии, призванные расширить у детей и молодежи понятия «Космос», представление о космических кораблях, познакомиться с историей освоения космоса. Часть музейной экспозиции посвящена космической технике, и для детей она интересна своей непонятностью, ведь эти предметы создаются для тех условий, которых в принципе нет на Земле. Ребята узнали, что в большинстве своём это шедевры инженерного гения ещё и одноразовые, почти реликвии, а размер космических кораблей и спутников ограничен мощью ракеты. Первыми участниками музейного проекта стали учащиеся 8-й гимназии города Тихорецка, 33-й школы станицы Архангельской, воспитанники центра внешкольной работы "Гармония" и туристическая группа из города Краснодара.