В экспозиции о городской жизни во время первых советских пятилеток есть фотография, которая часто становится предметом наших музейных дискуссий: городской кинотеатр «Рот-Фронт» из 30-х. Это фото и в городских сетях вызывало споры. Но вот, кажется, предположений стало меньше - сегодня мы внимательно посмотрели на афишу. На афише реклама фильма «Девушка из Бомбея», но сам фильм был снят в 1953 году. Выходит, в экспозиции появилась неточность? И все же пока фотография остается на своем месте, как приглашение к поиску истины.

В этой связи стоит сказать о том, что в начале 30-х городская культура получила большой импульс к развитию. Во многом это было связано, конечно, с государственными задачами марксистско-ленинского воспитания и приобщения масс к сознательному социально значимому творчеству. Но вместе с тем массам стали доступны многие культурные ценности. Тихорецк к этому времени уже сформировался как деятельный пролетарский город. В школах ликбеза обучалось до 400 чел., принимали студентов два техникума и ФЗУ, культпросвет обеспечивали 3 библиотеки, 4 драмкружка и 2 рабочих клуба на 700 мест, имелся радиоузел, а вот в конце 1934 года открылся первый звуковой кинотеатр, кстати, в первом кинопоказе демонстрировалась картина «Восстание рыбаков», вполне в духе того времени, о забастовке матросов на траулерах германского рыбопромышленника Бределя. В 1939 году в Тихорецке работали уже 3 звуковых кинотеатра. в послевоенном 1948 году в городе было создано межрайонное объединение «Главкинопрокат», построены новые летние кинотеатры.

Ну а пока мы продолжаем изучать фотоархивы и городские улицы.