19 июля начала движение по благочиниям Тихорецкой епархии интерактивно-художественная выставка «Небесные покровители земного воинства». Выставка проводится по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана и посвящена 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Сегодня выставку принимает наш музей и наши друзья Клуб им. Меньшикова. Учащиеся первой городской школы побывали на необычной экскурсии, узнали о небесных покровителях родов войск российской армии. Так, у Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск России — пророк Илия, у Ракетных войск стратегического назначения — великомученица Варвара, у Военно-морского флота России — апостол Андрей Первозванный. Князь Александр Невский покровительствует Сухопутным войскам. С покровительством таких образов как Богоматерь Знамение, Владимирская, Смоленская, Тихвинская, Казанская иконы, изображения которых представлены на стендах выставки, связывают многочисленные победы русских войск над неприятелем во времена вражеских нашествий. На военных стягах часто помещались образы Спаса Нерукотворного. Покровителем русского воинства почитался и преподобный Сергий Радонежский, по преданию благословивший князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. Выставка продолжает путешествие по благочиниям Тихорецкой епархии. Музей благодарит отца Михаила из городского храма Святой Ксении Петербуржской и заместителя главы Тихорецкого района Ольгу Викторовну Грибанову!