15 декабря Новогодняя акция «Наряди елку», каждый желающий сможет посетить музей бесплатно, обменяв новогодние игрушки на входной билет.

25-28 декабря Елка-квест «Таинство Нового года»-виртуальное путешествие в страну новогодних приключений

27 декабря Познавательная научно-просветительская программа «Как встречают Новый год люди всех земных широт»

25 декабря по 5 января Экскурсионные интерактивные программы о традициях встречи Нового года и Рождества в казачьих семьях «Играют ребятки в Рождественские святки», «Настали святки-затевай колядки»

3-6 января 2018 г. Интерактивная программа «Святочное новогодье» о традициях и обрядах Рождественских праздников в России