2017 год- год 100-летия Октябрьской революции. Эта дата — повод еще раз осмыслить и понять события вековой давности и извлечь из них уроки. Ведь с Октябрьской революцией связаны биографии и судьбы многих поколений советских людей.

В Тихорецком историко-краеведческом музее запущен новый проект «Революция в России. Станция Тихорецкая». Формат проекта предусматривает ежедневное проведение мероприятий, посвященных юбилейной дате, проведение тематических экскурсий «Красными маршрутами истории»,  поэтический флэшмоб «Революция на кончике пера».

Но, главная изюминка проекта, это открытие новой выставки из фондов музея «Революция в России. Взгляд через столетие». Символично, что открытие состоялось 25 октября в день свершения Октябрьской революции (по старому стилю). Музейные экспонаты, представленные на выставке, позволят посетителям составить объемную картину события, не только определившего на долгие годы ход истории, но и коренным образом изменившего жизнь простых людей.

Экспозиция, призвана осветить аспекты революционной жизни Тихорецка, которому в годы Гражданской войны досталась роль одного из основных политических центров Красного движения на Кубани.