В моих воспоминаниях сборники «Вокруг жизни» и «Пред зарёю» неотделимы от журнала «Жизнь для всех».

Я впервые познакомилась с Молодцовым в 1911 году. Это были глухие, чёрные годы реакции после разгрома революции 1905 года. Я училась в это трудное время в Москве, на высших женских курсах Герье (в университет на тогда не пускали). Студенчество тяжело переживало крушение революции. Молодёжь, кроме «белоподкладочников», ненавидела царизм. Мы совсем юными глотнули в 1905 году воздуха свободы: участвовали в незабываемых похоронах Баумана, в «Организации учащихся средних учебных заведений», имели устав её, напечатанный в типографии, избрали делегатов в свой комитет и в родительские комитеты. Я тоже была делегаткой от гимназии в этих комитетах и помню, какой у нас у всех был подъём в те месяцы. Мы пережили декабрьское вооруженное восстание, видели баррикады на улицах Москвы. И после всего этого «Гайда, тройка, снег пушистый…», Вяльцева, цыганщина, маскарады и прочая «культура», с одной стороны, а с другой - мы это знали - повешенные в участковых полицейских домах, аресты, ссылки. В литературе Арцыбашев, Сологуб, Мережковский, в живописи – «Бубновой валет» и прочее. Правда был жив и сказал своё «Не могу молчать» Л. Н. Толстой, писали Горький, Куприн, Бунин, артисты читали с эстрады «Буревестника», ставили свои спектакли Художественный театр, вели якобы легальную, но в главном, революционном, направлении скрытую от всевидящего ока полиции работу Пречистенские вечерние курсы для рабочих и другие прогрессивные организации, возникали нелегальные кружки, но партия Ленина была в глубоком подполье и её голос в массе до нас не доходил, и среди студенчества орудовали провокаторы, заманивая в кружки эсеров, что нередко кончалось арестами поверивших в «Народную волю».

Душно жилось, и молодёжь ждала, скоро ли «грянет буря».

Окончив в 1910 году курсы, я в 1911 году вышла замуж и уехала к мужу в Одессу, где поступила на педагогические курсы при Одесском учебном округе, чтобы иметь право преподавать в старших классах историю - мою специальность. И здесь, в Одессе, купила как-то в киоске «Жизнь для всех». Прочла - и словно свежим ветром подуло.

Издавал журнал известный публицист В.А.Поссе. О тяжёлой жизни народа, о нравственном идеале, о том, что человек человеку должен быть другом, говорилось на его страницах. Корреспонденции писали и интеллигенты, и рабочие, и крестьяне.

Журнал стал моим другом. В нём печатались мои стихи, помещена была статья «Рабочие в Ясной Поляне» о поездке в 1910 году к Льву Николаевичу Толстому с группой слушателей Пречистенских вечерних курсов для рабочих, где я несколько лет вела занятия в группе. В.А Поссе был у меня в Одессе. По его совету я стала писать в дальнейшим под псевдонимом «Н.Горьева».

Особенно дорожила я в журнале отделом «Товарищеская беседа». Он давал возможность узнать мысли и чаяния близких по духу людей. Подписчики «Жизни для всех» были как бы членами одного общества. Писал в товарищеской беседе и И.С. Молодцов. Там я прочла его предложение молодым авторам совместно издать литературный сборник и откликнулась на него. До этого я участвовала в студенческом литературном сборнике, но там были стихи, а мне хотелось на этот раз рассказать о своих студенческих годах, о жизни молодёжи тех лет, наших разочарованиях, надеждах, поисках. Но для журнала объем такой повести был бы велик.

Началась оживлённая переписка с И.С. Молодцовым по поводу сборника, а потом возникла дружба, которая длится уже пятьдесят с лишним лет.

Огромной энергии и сил стоило И.С. Молодцову издание сборника «Вокруг жизни» на Кубани, вдали от городских центров. За первым последовал второй «Пред зарёю».

С теплом вспоминаю их. Пусть несовершенны технически, наивны подчас по содержанию были наши литературные опыты, но одушевляло нас не желание попасть в писатели, печататься и тем придать себе какую-то цену. Все хотели одного: сказать полный голос, чем живёт душа, что ищет в жизни, чем в нашей российской действительности обижена, излить эту обиду на себя и других.

В журнале «Кубань» №4 за 1962 год автор товарищ Грибанов пишет, что И. С. Молодцов обратился по поводу издания сборника к В.А.Поссе и тот «направил ему ряд произведений начинающих авторов». Это не так! В.А.Поссе для сборников ничего не направлял. Авторы посылали свои произведения непосредственно И.С. Молодцову.

На сборники были рецензии. Были и читательские отклики. Один из них переслал мне И.С. Он очень меня тогда взволновал, и не тем что давал незаслуженно высокую оценку моей личности, а тем что в этих несовершенных стихах чувствовалось чуткая душа, красивая. О «Курсистке» тоже были письма.

Спасибо Тихорецкому краеведческому музею, что он хочет рассказать своим посетителям, о чем мечтали и чего искали в жизни пятьдесят с лишним лет назад обыкновенные, незаметные русские люди предреволюционной поры.

19.02.1963 года. Н. Фёдорова.

Адрес: Москва, Б- 64, улица Казакова 21/3.