Первый в мире советский искусственный спутник Земли (ПС-1) был запущен 4 октября 1967 года в 22 часа 28 минут по московскому времени при пятом пуске ракеты Р-7. Вторая ступень ракеты со спутником вышла на орбиту с перигеем 228 км и апогеем 947 км.

Первый искусственный спутник Земли – шар диаметром 58 см и массой 83,6 кг. На нем были установлены два радиопередатчика, непрерывно излучавшие радиосигналы с частотой 20, 005 и 40, 002 МГц. Мощности передатчиков обеспечивали уверенный прием радиосигналов радиолюбителями всего мира. Сигналы имели вид телеграфных посылок длительностью 0,3 секунды с паузой такой же длительности.

Спутник находился на орбите до 4 января 1958 года, совершил 1440 оборотов вокруг Земли.

Запуск первого спутника Земли и его полет получили ошеломляющий мировой резонанс. Об этом событии говорили практически все мировые средства массовой информации.

В зале космоса Тихорецкого музея представлен полно размерный макет искусственного спутника. Экспонат передан музею Самарским ЦСКБ «ПРОГРЕСС», где работал Д.И. Козлов.