Среди тех, кто развивал ракетно – космическую промышленность нашей страны, и наш земляк Геннадий Фёдорович Таран, главный технолог «ЦСКБ – Прогресс», заслуженный машиностроитель РФ. Геннадий Федорович Таран родился в 1939 году в Тихорецке. Отец – Федор Афанасьевич - всю жизнь работал на заводе им. Воровского, своих сыновей Федор Афанасьевич воспитывал личным примером, считал, что в жизни каждого человека кроме работы должно быть какое-то увлечение. Окончив школу, Геннадий поступил учиться в железнодорожный техникум. Здесь он впервые задумался над техническими науками, пробовал себя как конструктор при подготовке моделей железнодорожного транспорта для выставки студенческого технического творчества. В начале 60-х годов в Куйбышеве на базе авиационного завода стало формироваться знаменитое ОКБ-1 по организации серийного производства ракеты-носителя Р-7. Руководителем этого конструкторского бюро был назначен Дмитрий Ильич Козлов, который и пригласил Геннадия Фёдоровича на работу (кстати, Геннадий Таран был племянником Дмитрия Ильича). В 1987 году за разработку покрытия для крупногабаритных рефлекторов антенн на спутники и организации кооперации по изготовлению оборудования коллектив под руководством Тарана был отмечен Государственной премией СССР. В 1981 году Козлову был установлен бюст в нашем городе, было решено открыть музей. Но Дмитрий Ильич, был человеком скромным, даже открытие его бюста в Тихорецке прошло без его участия. Огромная заслуга в создании музея принадлежит Г.Ф.Тарану. Это он, благодаря своему терпению и такту, смог уговорить Козлова передать для музея личные фотографии и документы, были изготовлены макеты специальной космической техники и доставлены в Тихорецк. Мемориальный зал Д.И. Козлова в Тихорецке был открыт 10 апреля 2001 года. У нас представлены экспонаты, связанные с освоением космического пространства, образцы материалов, предназначенных для исследований в космических условиях, документальные фотоматериалы об этапах отечественной космонавтики.